В парламенте Великобритании ищут альтернативу Brexit

Одним из реальных вариантов выхода из тупиковой ситуации, которая сложилась с выходом Великобритании из Европейского союза, является норвежский вариант.

Похоже, что депутаты Палаты общин, разочаровавшиеся в неудачных попытках премьер-министра Терезы Мэй найти компромиссный вариант в вопросе по Brexit, намерены взяться самостоятельно за решение этой сложной проблемы.

Депутат от консервативной партии Великобритании Оливер Летвин на днях заявил, что британский парламент должен найти оптимальный вариант выхода страны из состава Европейского союза.

В частности он сказал, что «если соглашение премьер-министра не пройдет на следующей неделе, мы должны попытаться понять, существует ли межпартийное большинство для какой-либо альтернативы».

Оливер Летвин предлагает провести специальное заседание парламента, на котором обсудить варианты выхода страны из ЕС, чтобы убедиться какой из них одобрит большинство парламентариев.

Сам Летвин предлагает способ решения проблемы Brexit, при котором Великобритания может установить отношения с ЕС аналогичные тем, которые действуют между Норвегией и Евросоюзом. Согласно этой схеме, страна пребывает на едином рынке ЕС и находится в таможенном союзе. Этот вариант может стать оптимальным решением для начала выхода из тупиковой ситуации, которая сложилась на сегодняшний день.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Великобритании в случае выхода страны из ЕС без соглашения, отменит пошлины на большинство импортных товаров.

Немецкая компания BMW уже полностью подготовилась к выходу Великобритании из состава Европейского союза.