Лесной пожар уничтожил более 70 домов недалеко от австралийского города Перт

По сообщению Associated Press, «более 70 домов были разрушены в результате лесного пожара недалеко от города Перт на западе Австралии».

Власти заявили, что в результате стихийного бедствия было выжжено более 9000 гектаров пахотных земель и лесов на холмах к востоку от Перта.

«За ночь количество разрушенных домов увеличилось с 59 до 71, а условия для пожарных останутся тяжелыми, так как до воскресенья дождя не ожидается»,- сообщил глава пожарной службы штата Западная Австралия Даррен Клем.

Перт и его окрестности с воскресенья находятся в режиме изоляции из-за пандемии коронавируса, но людям, подверженным риску пожара, запретили оставаться дома, чтобы они могли эвакуироваться.

Перт — четвертый по величине город Австралии с населением около 2 миллионов человек.

Около 2000 домов в северных и северо-восточных пригородах были отключены от линий электропередач, а участок близлежащей автомагистрали был перекрыт.

Официальные лица штата заявили, что тем, кто потерял свой дом, будет выплачиваться единовременное пособие в размере 1000 австралийских долларов (763 доллара США) на каждого взрослого и 400 австралийских долларов (305 долларов США) на ребенка. Это будет первая мера помощи со стороны правительства, которое разрабатывает дополнительные меры по оказанию помощи гражданам, потерявшим жилье.