Греция ожидает падения количества туристов на 80% в этом году

Сегодня на 80% меньше туристов, чем в прошлом году. Тогда страну посетили 30 миллионов туристов. Ожидания на этот сезон состоят в том, чтобы зарегистрировать как минимум одну шестую этого числа. Эти данные были переданы социологом, профессором Джорджем Плиосом, лектором Афинского университета. Он объяснил, что туризм в Греции составляет четверть национального дохода.

«Часть этого дохода идет людям, работающим в сфере туризма. На эти деньги живет большое количество людей. Кроме того, государство получает налоги с туризма. Если туризм значительно сократится, это означает, что многие люди останутся безработными, что скажется на других секторах экономики. Государство получит меньше налогов», — сказал он.

«Государству придется помогать бизнесу, но это также означает большую финансовую проблему для правительства. Это приведет к повышению налогов и увольнению государственных служащих в некоторых секторах. Возможно, что правительство Греции попросит финансовую помощь у ЕС », — сказал профессор Плиос.

На сегодняшний день в стране насчитывается 3519 случаев коронавируса, 192 человека стали жертвами этой инфекции.