Очередные иммигранты найдены в рефрижераторе

Бельгийская полиция обнаружила 12 иммигрантов в рефрижераторе на стоянке при автостраде в северной части страны. Из сообщений СМИ следует, что все живы.

Водитель транспортного средства, перевозившего фрукты и овощи, сам вызвал полицию. На парковке он заподозрил, что кто-то может быть внутри. Офицеры обнаружили в машине 12 мужчин: 11 из Сирии и одного из Судана. Они были переданные чиновникам иммиграционной службы в Антверпене.

Нелегалы часто пытаются использовать рефрежераторы, потому что, прячась в них, у них больше шансов, что их не обнаружат.

«В них легче обойти систему тепловых сканеров»,- подчеркнула пресс-секретарь транспортной организации Febetra Изабель де Мэгт, цитируемая бельгийским телевидением VRT.

Профсоюзы требуют от властей обеспечение безопасности на стоянках вдоль автомагистралей, ведущих на север к портам и далее в Великобританию. Желающие попасть на острова, врываются в машины и надеются незамеченными пересечь Ла-Манш.

Бельгийские компании жалуются, что становится все труднее найти водителей, которые хотят путешествовать с грузами в Великобританию. За контрабанду мигрантов взимается штраф в размере 2000 фунтов за человека.

Напомним, что на прошлой неделе тела 39 иммигрантов были обнаружены в рефрижераторе в Англии. Они попали в Великобританию из бельгийского порта Зебрюгге.