В Стамбуле прошла акция протеста против насилия в отношении женщин, полиция применила слезоточивый газ

«Сегодня вечером несколько тысяч человек, в основном женщины, присоединились к маршу против насилия в отношении женщин в турецком мегаполисе Стамбул», — сообщает Deutsche Welle.

Протестующие прошли маршем по одной из самых популярных пешеходных улиц города, скандируя лозунги, в том числе и за отставку правительства. Акция была приурочена к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который отмечается 25 ноября.

Большая группа протестующих достигла площади Таксим, которую заблокировала полиция. Сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ для разгона протестующих, пытавшихся перейти баррикады.

Корреспондент Deutsche Welle в Турции Джулия Хан заявила в Твиттере, что женщины вышли на улицы не только в знак протеста против насилия со стороны мужчин, которое широко распространено в Турции, но и для того, чтобы выразить недовольство турецким правительством за отъезд из страны. Европейской конвенции о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин, известной как Стамбульская конвенция.

Многие участники шествия несли транспаранты с надписью «Не молчите о мужском насилии». Организаторы акции осудили вмешательство полиции, действия которой они охарактеризовали как нападение на женщин и представителей меньшинств.

Подобные акции протеста прошли и в других турецких городах, где они также призвали президента Реджепа Тайипа Эрдогана вернуть Турцию к Стамбульской конвенции. Документ вступил в силу для нашего юго-восточного соседа в 2014 году, но Анкара вышла из него в 2021 году, аргументируя это тем, что конвенция поощряет развод и пропагандирует гей-культуру. Затем Эрдоган заявил, что права женщин будут защищены местными законами.

Правозащитники обеспокоены ростом насилия в отношении женщин в Турции. По данным правозащитной организации We Will Stop Femicide Platform, с начала 2021 года в стране были убиты 345 женщин. По словам правозащитников, только в октябре 2021 года 18 женщин погибли в результате мужского насилия, а еще 19 были найдены мертвыми при странных обстоятельствах.