Бывшая сотрудница Сената обвинила Байдена в сексуальном насилии

«Бывшая помощница Джо Байдена обвинила кандидата в президенты от Демократической партии в сексуальном насилии в начале 1990-х годов, когда он был сенатором. Кампания Байдена опровергает обвинения»,- сообщает AP.

В интервью Associated Press Тара Рид утверждает, что нападение произошло в подвале офисного здания на Капитолийском холме весной 1993 года. Она написала заявление в полицию в Вашингтоне, заявив, что стала жертвой сексуального насилия со стороны неизвестного в 1993 году. Копия жалобы была получена AP.

В заявлении заместитель руководителя кампании Байдена и директор по связям с общественностью Кейт Бидингфилд заявила, что бывший вице-президент «посвятил свою жизнь изменению культуры и законов, касающихся насилия в отношении женщин», заявив, что с помощью него  был принят Закон о насилии против женщин. Она сказала, что «он твердо верит в то, что женщины имеют право быть услышанным — и быть уважаемым», но добавила: «Такие обвинения должны быть тщательно изучены независимой прессой. Одно могу сказать -это обвинение ложное»,- сказала Бидингфилд.

Обвинение Рид прозвучало в решающий момент для Байдена. Бывший вице-президент стремится объединить Демократическую партию, которая стоит за его кампанией в качестве кандидата в президенты после того, как сенатор Берни Сандерс снял свою кандидатуру на прошлой неделе. Женщины имеют решающий голос за демократов, и любая проблема с поддержкой Байдена может стать помехой в предвыборной кампании.