Срочные новости дня: в Чехии упрощают процесс выдачи виз украинцам

В Сенате Чешской Республики в скором времени рассмотрят законопроект, предусматривающий введение упрощенной системы выдачи рабочих и студенческих виз для выходцев из других стран, в первую очередь украинцев.

Срочные новости дня заключаются в том, чтобы государство заключит договоры с внешними агентствами, которые и будут оформлять документы для студентов и рабочих из-за границы.

visa-400x225

Подобная идея уже встретила одобрение в Торговой палате Чехии. Так, ее представители давно заявляли, что в Чехии категорически не хватает рабочей силы. По состоянию на сегодняшний момент, на предприятиях и производствах по всей стране зафиксирован дефицит соискателей на вакансии, который оценивает, как минимум, в 150 тысяч человек.

Из-за того, что в Чехии попросту некому работать, многие местные предприятия вынуждены отказываться от выгодных заказов и терять большие прибыли.

О том, какие документы нужны для получения рабочей визы в Чехию, мы рассказывали в ЭТОЙ статье.

В сложившихся обстоятельствах, чешские работодатели уже не однократно просили правительство упростить процесс оформления рабочих и студенческих виз. Речь, в первую очередь, идет об украинцах, которых в Чехии с каждым годом ценят больше и больше.

Напомним, что ранее специальные агентства были уполномочены заниматься оформлением туристических виз, после чего срок получения документа сократился до 3-5 дней.

Аналогичные услуги посторонние агентства могут оказывать и тем, кто хочет получить рабочую или студенческую визу. Введение данной системы не только ускорит сроки получения виз, но и разгрузит посольства Чехии в разных странах, которые в настоящий момент работают на грани возможностей.

Отметим, что агентства не будут принимать участие в принятии решений о том, кому именно выдавать визы, а лишь займутся непосредственным оформлением и выдачей документов.

Читайте также: 

1.Работа для студентов за границей как лучший способ работать и путешествовать

2.Работа вахтой для женщин в Европе

3.Работа в Германии для украинцев вакансии 2017 году, строителям на заметку

4.Робота в Польше, вакансии и особенности трудоустройства напрямую в 2017 году

5.Основные принципы по поиску работы заграницей