Зеленский обещает награду в 1 миллион долларов за лекарство от коронавируса

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал награду в 1 миллион долларов исследователям, которые успешно разработают вакцину или лекарство от коронавируса.

«Президент попросил меня отправить письмо нашим ученым с обещанием получить не менее 1 миллиона долларов, если они найдут лекарство от Covid-19»,- сказал глава украинской службы здравоохранения Виктор Ляшко.

Правительство Украины предложило внести изменения в бюджет 2020 года и открыть фонд для борьбы с коронавирусом в размере около 3,4 миллиарда долларов. После того, как Верховная Рада отклонила это предложение на том основании, что его необходимо доработать, кабинет Зеленского предложил сократить средства в данном фонде до 2,4 миллиарда долларов.

По данным Министерства здравоохранения, в  Украине зарегистрировано 2777 случаев заболевания коронавирусом, из них 83 умерли и 89 выздоровели.

На сегодняшний день в мире подтверждено более 1,7 миллиона случаев заболевания Covid-19. Число погибших в настоящее время составляет почти 109 000 человек, и более 405 000 человек выздоровели от этой болезни.