Белорусская спортсменка отказалась покидать Токио и попросила политического убежища в Европе

«Полиция Японии утверждает, что белорусской спортсменки Кристины Тимановской нет в полицейском участке токийского аэропорта Ханэда. Об этом в понедельник журналистам заявил член японского парламента Тайга Исикава»,- сообщает ТАСС.

«Заместитель офицера полиции в аэропорту Ханэда заверил меня, что ее здесь нет. Однако полиция не сообщила, была ли она здесь и когда покинула это место», — сказал депутат. Он прибыл в аэропорт для встречи с Тимановской.

«Я намерен добиваться встречи с ней. Я попрошу не передавать ее белорусской стороне», — сказал Исикава репортерам, собравшимся возле полицейского участка.

Национальный олимпийский комитет Беларуси сообщил, что тренерский штаб легкоатлетической команды принял решение отправить Тимановскую домой из-за ее эмоционального и психологического состояния.

Представители оппозиционного Белорусского фонда солидарности в спорте заявили, что Тимановскую хотели принудительно выслать из Токио в связи с критикой действий тренерского штаба белорусских спортсменов.

Тимановская заявила, что хочет политического убежища в Европе. Она также попросила Международный олимпийский комитет вмешаться и помочь ей. По словам Тимановской, на нее оказывалось давление, и ее пытались вывезти из Японии без ее согласия.

«Тимановская переночевала в отеле, расположенном в токийском аэропорту Ханэда»,- сообщил сегодня на ежедневном брифинге глава пресс-службы Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс.

Адамс также подчеркнул, что вчера вечером представители оргкомитета смогли лично пообщаться с Тимановской.

Она сообщила корреспонденту Reuters через Telegram, что в воскресенье главный тренер Белоруссии явился к ней в комнату в спортивной деревне и сказал ей, что она должна уехать.

«Главный тренер подошел ко мне и сказал, что есть приказ сверху меня забрать. В 5 часов они пришли в мою комнату и сказали, чтобы я собирала чемоданы и отвезли в аэропорт. Я не вернусь в Беларусь. »

Главный тренер Беларуси по легкой атлетике Юрий Моисевич заявил государственному телевидению, что «видел, что с ней что-то не так … Она либо была не одна, либо не хотела разговаривать».

«Руководящий орган МОК запросил полный отчет у Олимпийского комитета Беларуси»,- сказал Адамс.

После длительных переговоров с различными официальными лицами она также подала прошение о предоставлении убежища в Японии.

Правительство Японии заявило, что спортсменка была в безопасности, пока организаторы из Токио-2020 и МОК проверяли ее намерения. «Япония координирует свои действия с заинтересованными странами и продолжает принимать соответствующие меры», — сказал генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като.

Сегодня Польша и Чехия предложили свою помощь.

Официальный представитель министерства иностранных дел Польши Марцин Пшидах написал в Twitter, что Тимановской «предложили гуманитарную визу, и она может продолжить свою спортивную карьеру в Польше, если она решит».

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек заявил, что считает ситуацию с Беларусью «скандальной».

«Чешская Республика готова помочь. Мы предлагаем ей визу для въезда на территорию, чтобы она могла подать заявление о международной защите вместе с нами. Наше посольство в Токио также готово помочь».

Отказ Тимановской сесть в самолет подчеркивает раскол в Беларуси, бывшей советской республике, управляемой авторитарным президентом Александром Лукашенко.

Представитель МОК заявил в понедельник, что он предпринял ряд действий против Олимпийского комитета Беларуси накануне Игр после общенациональных протестов в стране. В марте МОК отказался признать избрание сына Лукашенко Виктора главой Олимпийского комитета страны. И отцу, и сыну запрещено посещать игры в декабре.