Соглашение о трудовой миграции между Украиной и Болгарией на подходе

На днях делегации украинских и болгарских дипломатов и экспертов провели переговоры. На встрече обсуждался вопрос о законодательном урегулировании трудовой миграции между двумя странами.

В министерстве социальной политики состоялась рабочая встреча между украинской и болгарской делегацией. Обсуждались вопросы, связанные с разработкой важного для обеих стран документа, который будет регулировать трудовую миграцию граждан Украины и Болгарии.

Итогом встречи стало решение написать наиболее приемлемый вариант Соглашения между украинским и болгарским правительствами о трудовой миграции.

В сообщении на сайте министерства социальной политики отмечается, что «обе стороны отметили важность дальнейшего развития национальной политики в сфере трудовой миграции и более тесного двустороннего сотрудничества в сфере защиты прав и интересов работников обеих стран».

Делегации обсудили вопросы и предложения по разработке Соглашения. Результатом работы стало согласование преамбулы и первого раздела документа. Было решено продолжить работу над документом. Следующая встреча для окончательной доработки Соглашения запланирована до конца 2019 года.

Напомним, ранее мы писали о том, что по прогнозам экспертов польского Центрального банка Obserwator Finansowy, в ближайшее время украинские трудовые мигранты будут активно покидать Польшу и ехать в Германию.

Украинским гражданам, начиная с 1 июля, нужно будет заплатить значительно больше денег за оформление как внутреннего, так и заграничного паспорта.