Пророссийская оппозиция в Украине запускает процедуру импичмента президента

Пророссийская оппозиционная платформа Украины «За жизнь» инициирует импичмент президента Владимира Зеленского. Причина — указ президента о закрытии некоторых украинских телеканалов.

Вадим Рабинович, сопредседатель оппозиционной платформы «За жизнь», заявил с трибуны Верховной Рады, что Зеленский нанес удар демократии и свободе слова в самое сердце.

«Мы намерены провести в Верховной Раде сбор подписей и начать процедуру отстранения нашего главы государства от власти в установленном законом порядке. Этот человек притесняет демократию в нашей стране», — добавил Рабинович.

Напряженность в Верховной Раде обострилась после указа президента Зеленского, который одобрил решение Совета безопасности и обороны о введении экономических санкций сроком на 5 лет против телеканалов «112-Украина», «NewsWoo» и «ZIK».

Все эти телеканалы принадлежат News News Media — медиа-холдингу Виктора Медведчука, который также является главой Политсовета оппозиционной платформы «За жизнь».

Медведчук близок к свергнутому в 2014 году президенту Виктору Януковичу, а также является личным другом президента России Владимира Путина  и по совместительству крестным отцом его дочери.

«Телеканалы, совладельцами которых являются Виктор Медведчук и олигарх Игорь Коломойский, обвиняются в распространении российской пропаганды и дезинформации»,- сообщает администрация президента.

В указе президента, подписанном вчера вечером, отмечено, что санкции включают блокировку активов, предотвращение вывода капитала из страны, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, отзыв или приостановление действия лицензий перечисленных каналов. Таким образом, они не могут вести трансляцию по телевидению.

«Попавшие под санкции телеканалы финансировались Россией и занимались пророссийской пропагандой», — заявил сегодня Владимир Зеленский.