ЕС прекращает экспорт вакцин на 6 недель?

Как сообщает New York Times, Европейский союз завершает разработку срочного законодательства, которое расширяет полномочия по ограничению экспорта вакцин против COVID-19, производимых в блоке, в течение следующих шести недель.

Новые правила усложнят экспорт фармацевтических компаний, производящих вакцины против коронавируса в ЕС, за пределы Сообщества и, вероятно, повлияют на поставки в Великобританию.

Европейский Союз в основном имеет проблемы с компанией AstraZeneca, которая резко сократила поставки в ЕС из-за производственных проблем. Новые правила в первую очередь нацелены на эту фармацевтическую компанию. Но законодательство может также заблокировать экспорт миллионов доз из портов ЕС, включая вакцины Pfizer и Moderna.

«Мы находимся в кризисной ситуации. Я ничего не исключаю на данный момент, потому что мы должны обеспечить вакцинацию европейцев, как можно скорее», — заявила на прошлой неделе президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен.

Закон вряд ли повлияет на Соединенные Штаты, которые до сих пор получили менее 1 миллиона доз с заводов в ЕС.

ЕС позволил фармацевтическим компаниям выполнить свои контрактные обязательства, разрешив экспортировать более 40 миллионов доз в 33 страны в период с февраля по середину марта, из которых 10 миллионов отправились в Великобританию и 4,3 миллиона — в Канаду. Блок сохранил 70 миллионов и распределил их среди 27 стран-участниц, но ряд проблем препятствует массовой иммунизации.

Проблемы начались в конце января, когда AstraZeneca объявила о сокращении поставок более, чем наполовину в первом квартале 2021 года. В ответ ЕС ввел процедуру выдачи предварительного разрешения на экспорт. Фармацевтические компании должны получать это разрешение. ЕС имеет право блокировать экспорт, если компании не выполняют свои обязательства по контрактам.

По состоянию на 1 февраля ЕС заблокировал только одну из более чем 300 экспортных поставок, небольшую поставку вакцин AstraZeneca в Австралию. Причина в том, что в Австралии почти нет случаев коронавируса, а Союз борется с третьей волной.

Новые правила включают больше оснований для блокировки экспорта. Они позволяют блокировать поставки в страны, не экспортирующие вакцины в ЕС. Эта ситуация явно нацелена на Великобританию. Также будут заблокированы поставки для стран с высоким уровнем вакцинации или не столь серьезной эпидемиологической ситуацией.