Абсолютное большинство чехов чувствуют себя счастливыми

В Чешской Республике зафиксирован рекордно высокий показатель числа людей, которые чувствуют себя счастливыми и в целом довольны своей жизнью.

Недавно Факультет социальных исследований Университета Масарика в Брно опубликовал итоги большого опроса, который проводился во всех регионах Чехии в прошлом году. Рекордным показателем за все время проведения социологических исследований стало число граждан Чехии, которые ощущают себя счастливыми или очень счастливыми – таких людей в стране 90%.

Чешские граждане фото

При этом отмечается, что если в 1991 году полностью счастливыми ощущали себя 7% жителей страны, то в прошлом году этот показатель составил 18%.

Второй темой опроса была оценка и характеристика собственной жизни. Оказалось, что молодежь столицы страны Праги наиболее довольна своей жизнью – таких оказалось 80%.

По итогам прошлого года в актуальном индексе счастья World Happiness Report, который составляется экспертами Организации Объединенных Наций, Чехия оказалась на 21 месте, поднявшись из 27, на котором она была в 2016 году. Рейтинг учитывает 14 факторов, среди которых благосостояние, уровень оплаты труда, образование, семейные отношения, обеспечение едой и жильем, безопасность и другие.

Источник: www.eurabota.ua