Парламент Северной Македонии утвердил новое правительство Зорана Заева

«Парламент Северной Македонии утвердил новое коалиционное правительство страны поздно вечером в воскресенье»,- сообщает Associated Press.

После двух дней жарких дебатов депутаты в Скопье проголосовали 62 «за» и 51 «против» нового кабинета во главе с лидером СДСМ Зораном Заевым.

Заев, возглавлявший правительство с 2017 по начало 2020 года, сформировал более компактный кабинет из 19 министров — на семь меньше, чем раньше. Девять министров либо сохранили свои посты, либо были переведены на новые.

Зоран Заев сказал законодателям, что его новое правительство сосредоточится на возрождении экономики, борьбе с коронавирусом и коррупцией. Он объявил о планах привлечения новых иностранных инвестиций на сумму 1 миллиард евро, 40-процентного увеличения минимальной заработной платы и пенсий и судебной реформы.

В соответствии с коалиционным соглашением с Демократическим союзом за интеграцию Албании, Заев передаст пост премьер-министра этническому албанцу, назначенному меньшим партнером по коалиции за 100 дней до истечения 4-летнего срока полномочий правительства в 2024 году. Это будет первый раз, когда представитель албанского меньшинства займет эту позицию после провозглашения независимости страны в 1991 году.

Консервативная оппозиция резко раскритиковала новый кабинет министров, заявив, что он неспособен справиться с пандемией коронавируса и выполнить свои обещания.