Лондон уступил лидерство Парижу по количеству туристов

Разные факторы, в том числе связанные с процессом выхода Великобритании из Европейского союза, повлияли на популярность Лондона среди туристов со всего мира. В гонке за лидерством впервые за десятилетие Париж обогнал британскую столицу по количеству туристов.

Две столицы Европы традиционно в течение многих десятилетий являются одними из самых популярных городов среди путешественников со всего мира. В каждой есть много достопримечательностей, которые в буквальном смысле ежедневно в режиме нон-стоп осаждают туристы. На сегодняшний день Париж является самым популярным европейским городом среди любителей путешествовать.

Согласно статистическим данным, в течение года Лондон посетили 19,09 миллиона туристов, что на 4 процента меньше, чем в прошлом году. В то же время, Париж за год продемонстрировал рост туристического потока на 10 процентов, достигнув показателя 19,10 миллиона туристов.

Для того, чтобы принимать такое огромное число гостей со всего мира, городские власти обеих столиц тратят огромные деньги на развитие туристического бизнеса: 16 миллиардов долларов в год тратят в Лондоне, а в Париже ежегодно раскошеливаются на 14 миллиардов долларов.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Саудовской Аравии планирует в ближайшие годы активно развивать туристический сектор экономики. Туристические визы в массовом порядке начнут выдаваться уже с 27 сентября.

Правительство Шри-Ланки отменило оплату для украинских туристов электронного подтверждения путешествия. Льготные условия будут действовать до конца 2020 года.