Саудовская Аравия открывается для туристов

Стремительное падение цены на нефть, которая является основным источником пополнения государственного бюджета Саудовской Аравии, вынуждает власти страны думать о развитии других секторов экономики, в том числе и туризма.

Правительство Саудовской Аравии планирует, что туристические визы иностранным путешественникам будут выдаваться уже через несколько недель – с 27 сентября.

Предусматривается, что визовый налог будет составлять 120 долларов за возможность в течение 90 дней находиться в стране. Власти Саудовской Аравии надеются сыграть на большом интересе к стране, которая в течение длительного времени была недоступна для большого количества путешественников.

В сентябре запланированы массовые презентации основных достопримечательностей Саудовской Аравии, которые могут заинтересовать туристов. Для того, чтобы продвигать страну на международном туристическом рынке, правительством подготовлена большая маркетинговая кампания.

Скорее всего визы можно будет оформлять в электронном виде. Власти Саудовской Аравии рассчитывают, что развитие туризма поможет существенно улучшить экономическую ситуацию в стране в ближайшие 10 лет.

Уже сейчас на побережье Красного моря активно создаются новые курортные зоны. Туристические объекты строятся в историческом районе Алула и в Кидде, а недалеко от столицы страны Эр-Рияда будет построен целый город развлечений.

На сегодняшний день гражданам большинства стран можно приехать в Саудовскую Аравию только по работе, учебе, к родственникам или в качестве паломника.

Напомним, ранее мы писали о том, что с 1 августа 2019 года, украинские туристы, которые захотят поехать в Шри-Ланку, могут оформить въездную визу сроком на 30 дней совершенно бесплатно.

Египетские власти приняли решение ввести сразу два новых налога для туристов: плату за возможность вылететь из страны, и сбор на обеспечение безопасности в аэропортах.