Латвия следует за Литвой и отправляет войска для охраны границы от мигрантов

Национальные вооруженные силы Латвии в понедельник начали оказывать поддержку государственной пограничной службе республики в защите восточной границы из-за возможного притока нелегальных мигрантов, сообщает пресс-служба министерства обороны страны со ссылкой на ТАСС.

«С 12 июля армия будет поддерживать государственную пограничную службу на латвийско-российской и латвийско-белорусской границах с целью усиления мер по пресечению нелегальной миграции», — говорится в заявлении. Ожидается, что 24 дежурных офицера (ополченцев), а также 6–12 автомобилей будут круглосуточно оказывать поддержку пограничникам».

«Учитывая целенаправленное давление, которое Беларусь оказывает на Литву, мы должны быть готовы к аналогичным вызовам нелегальной миграции на восточной границе. В то же время это вопрос эпидемиологической безопасности, поскольку может увеличиться большой и неконтролируемый поток мигрантов, распространение COVID-19 в Латвии», — прокомментировал Артис Пабрикс.

Ранее латвийские пограничники обратились к Национальным вооруженным силам и Министерству обороны за помощью в подготовке к возможному наплыву нелегальных мигрантов на границу с Беларусью.

С начала года в соседней Литве задержано 1634 нелегальных мигранта (в основном из стран Азии), прибывших в республику с территории Беларуси. Это почти в 20 раз больше, чем за весь 2020 год.

2 июля кабинет прибалтийских государств объявил чрезвычайное положение в связи с миграционным кризисом.

В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна является препятствием для переброски наркотиков и нелегальных мигрантов, но, учитывая политическое давление со стороны Запада, Минск может подумать, стоит ли продолжать это делать.