Вероятность нового референдума по Brexit резко увеличилась

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предлагает депутатам парламента страны новые решения, которые по ее мнению дадут возможность вырулить из сложнейшего политического кризиса, связанного со значительными трудностями Brexit.

Затяжной политический кризис, который никак не может преодолеть премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, прежде всего связан с неуступчивостью депутатов Палаты общин. Парламентарии в большинстве не довольны тем, как Мэй договорилась с руководством Европейского союза, и упорно не желают голосовать за соглашение о Brexit.

В этой ситуации премьер-министр решилась на компромиссное решение, которое, как она рассчитывает, позволит набрать необходимое количество депутатских голосов. Мэй увязала возможность проведения повторного референдума по Brexit с позитивным голосованием депутатов за ранее отвергнутое соглашение о выходе страны из Евросоюза.

«Мы делаем новое предложение, чтобы найти общий язык в парламенте»,– заявила накануне премьер-министр Тереза Мэй. Она отметила, что, если Палата общин примет позитивное решение о проведении второго референдума до ратификации соглашения с ЕС, возглавляемое ею правительство обязуется принять все необходимые меры, чтобы организовать волеизъявление народа на новом референдуме.

Кроме этого, она рассказала, что в проект соглашения добавлены новые гарантии по правам работников, защите окружающей среды, ирландской границе и компромиссное решение по таможне.

Напомним, ранее мы писали о том, что бывший министр иностранных дел Борис Джонсон собирается побороться за кресло премьер-министра Великобритании, заменив Терезу Мэй.

По мнению одного из руководителей Евросоюза Дональда Туска, на сегодняшний день существует достаточно высокая вероятность того, что в результате разных объективных и субъективных причин, выхода Британии из ЕС может и не быть.