Пока Борис Джонсон готовится стать новым премьером, с Brexit все плохо

Почти одновременно стало известно о том, что Борис Джонсон собирается побороться за кресло премьер-министра Великобритании, заменив Терезу Мэй и то, что переговоры между консерваторами и лейбористами по Brexit с треском провалились.

Не проходит и дня, чтобы из Великобритании не приходили какие-либо новости, связанные с политиками и выходом страны из Европейского союза. Brexit уже долгие месяцы не дает спокойно спать не только премьер-министру Терезе Мэй, но и многим членам как правящей консервативной партии, так и оппозиционной лейбористкой.

На днях стало известно, что переговоры между этими партиями, которые продолжались шесть недель, и должны были поставить точку в эпопее о Brexit с громким треском провалились. Лидер британской оппозиции Джереми Корбин признал, что не смог прийти к согласию с правящей партией. Стороны так и не сумели найти компромиссное решение, которое бы дало возможность проголосовать соглашение о Brexit в Палате общин.

В открытом письме к премьер-министру Терезе Мэй, Корбин написал о том, что «хотя и в некоторых сферах компромиссы были возможны, мы оказались неспособными преодолеть важные политические препятствия между нами». Также лидер лейбористов добавил, что слабость и нестабильность правительства Мэй не давали уверенности в сохранении возможной договоренности.

Пересесть в шатающееся под Терезой Мэй кресло планирует бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. «Конечно, я собираюсь это сделать»,– заявил Джонсон на прошлой неделе, выступая на бизнес-форуме в Манчестере.

В прошлом году Борис Джонсон подал в отставку, протестуя против политики Мэй на переговорах с Евросоюзом по Brexit. Джонсон считает, что Британия должна выходить из ЕС без соглашения на своих условиях.

Напомним, ранее мы писали о том, что очередную, уже четвертую попытку проголосовать за соглашение о выходе Великобритании из Европейского союза депутаты Палаты общин предпримут в июне.

По мнению одного из руководителей Евросоюза Дональда Туска, на сегодняшний день существует достаточно высокая вероятность того, что в результате разных объективных и субъективных причин, выхода Британии из ЕС может и не быть.