Вашингтон узаконил компостирование трупов

 

Вашингтон стал первым штатом США, узаконившим компостирование человеческих трупов. С нового года жители штата смогут выбирать, хотят ли они после смерти быть похороненными, кремированными или подвергнутыми естественной переработке.

Как пишет BBC, американцы решили ввести такой закон по нескольким причинам. Одним из них является просто сокращение земельного фонда, который можно использовать для создания кладбищ. Есть еще вопрос экологии. Такой метод — по сравнению со стандартными вариантами захоронения — приводит к значительно более низкому выбросу углекислого газа в атмосферу. Сторонники этого решения также указывают на буквальное посмертное «возвращение человека к корням».

Катрина Спейд, которая в Вашингтоне лоббировала закон о новом способе захоронения, указала AFB, что компостирование «является альтернативой бальзамированию и захоронению или кремации.  Оно естественно и безопасно, а также принесет значительное уменьшение выбросов углекислого газа и экономию использования земельных участков». Женщина основала компанию, которая должна будет заниматься этим процессом.

В чем заключается компостирование трупов?

В компании, основанной Спейд, компостирование должно начинаться с помещения человеческих трупов в стальной герметичный шестиугольный контейнер, в который также входят люцерна, щепа и солома. После закрытия контейнера организм в естественном процессе разлагается в течение 30 дней. В результате получается две тачки, полные компоста. Их получает семья, которая может использовать их для выращивания цветов.

На Западе компостирование человеческих тел становится все более популярным. Например, такими были похороны звезды сериала «Беверли-Хиллз 90210» Люка Перри, который был похоронен в специальном «грибном костюме», задачей которого было уменьшить выброс токсичных веществ в то время, когда его тело разлагалось.

Компостирование трупов является законным в Швеции, в то время как в Британии существует естественное захоронение или захоронение трупов без гроба.