Великобритания покидает Европейский союз

Великобритания сегодня выходит из Европейского Союза. Спустя три с половиной года после референдума в июне 2016 года, на котором британцы решили покинуть Блок 28 стран, ЕС впервые потеряет государство-член.

Brexit состоится в 23:00 по Гринвичу (полночь по Брюсселю), сообщает БТА.

Разделение не сразу вызовет конкретные изменения, но ознаменует начало переговоров об условиях их будущих отношений. Отношения между Великобританией и ЕС останутся такими же, до конца 2020 года.

В течение этого 11-месячного переходного периода Лондон и Брюссель должны договориться о своих будущих отношениях. Однако некоторые практические изменения произойдут раньше.

С уходом 66 миллионов британцев, население ЕС станет около 446 миллионов, а его территория сократится на 5,5 процента. Если Великобритания когда-либо решит вернуться, ей придется пройти обычную процедуру присоединения.

В Брюсселе снятие британского флага перед Европарламентом будет символизировать реальные перемены: Великобритания покидает ЕС и становится одной из «третьих стран». В Великобритании больше не будет депутатов Европарламента и комиссара, британский премьер-министр больше не будет приглашаться на европейские саммиты, а члены правительства не будут посещать министерские встречи. Но Лондон, который является вторым по величине чистым вкладчиком в бюджет ЕС после Германии, продолжит платить взносы до конца переходного периода.

В соответствии с соглашением о выезде, заключенным между премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и лидерами 27 государств-членов, иммигранты, проживающие по обе стороны канала, будут сохранять все права на проживание и работу в своих принимающих странах до конца переходного периода.

Граждане Европы, проживающие в Великобритании, должны пройти регистрацию, чтобы воспользоваться этими правами. Для британцев, живущих в ЕС, процедуры варьируются в разных странах. Право на свободное передвижение будет действовать до конца декабря этого года. Детали взаимных прав будут согласованы после Brexit.