Протесты в Греции из-за соглашения с США о военных базах

Жители Афин и Салоников вышли на митинги против соглашения с США о новых военных баз в Греции.

Акции протеста состоялись во время ратифицирования парламентом Греции соглашения с Соединенными Штатами о сотрудничестве в области обороны, которое предусматривало предоставление американцам новых военных баз на территории Греции и возможность использования почти всех военных объектов в Греции.

Соглашение предусматривает расширение американской военной базы на Крите, предоставление для использования американцам инфраструктуры на базах в Стефановикио, Ларисе и Александруполисе. Предусматривается также и возможность, по соглашению с правительством Грецией, использования любого военного сооружения на греческой территории.

В Афинах демонстранты прошли расстояние с центральной площади города, что находится недалеко от парламента, до американского посольства, скандируя при этом лозунги против соглашения.

В Салониках, «северной столице» Греции, демонстранты несли ковчег, покрытый греческим флагом с надписью «Нет соглашения, ведущего к гибели народов». Возле американского консульства протестующие демонстративно сожгли флаг Соединённых Штатов.