Землетрясение 5,2 балла по шкале Рихтера во Вранче

Землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера произошло в Восточной Румынии, в районе Вранча, сообщает румынский Национальный институт физических исследований Земли, По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), сила землетрясения на самом деле составляет 5,1 балла по Рихтеру.

Толчки землетрясения были зарегистрированы в 3:26 минут по местному времени во Вранче. Эпицентр землетрясения находится на глубине 140 километров. Есть сообщения о двух толчках по 15 секунд каждое.

Информации о жертвах и материальном ущербе получено не было. Землетрясение ощущалось не только в столице Румынии (изд. — Бухарест находится в 153 км. от эпицентра) но и в соседней Молдавии. На сайте EMSC также есть свидетельство из соседней с Румынией Украины о том, что там ощущались незначительные толчки.

Графство Вранча расположено между Центральными и Южными Карпатами и является самой опасной сейсмической зоной в Румынии. В 1977 году в Бухаресте произошло землетрясение магнитудой 7,5 балла, в результате которого погибли 1,5 тысячи человек.