В турецкой Анталье с туристов хотят взимать новый налог

Мэрия турецкого курортного города Анталья вплотную рассматривает возможность введения нового налога для туристов.

Кажется, что кому-кому, а мэру одного из самых популярных турецких курортных городов – Антальи, не пристало жаловаться на нехватку денег в местном бюджете. Однако, как гласит народная мудрость: «Денег много не бывает».

По мнению мэра Анталии Муххитина Бечека, должен быть введен еще один туристический сбор, деньги от которого будут полностью идти в городской бюджет.

Мэр Анталии Муххитин Бечек выдвинул такую идею, ссылаясь на аналогичную практику в других странах. Как он утверждает, ежегодно в Антальи отдыхают около 15 миллионов туристов, но денег на поддержание городской инфраструктуры катастрофически не хватает.

Согласно подсчетам мэрии, если Анталья все-таки введет новый туристический налог, то дополнительно сможет заработать от 150 до 200 миллионов евро в год. Для этого нужно с каждого взрослого туриста за ночь брать полтора евро. С детей взимать налог пока не планируется.

Введение нового специального сбора для туристов поддержал Анатолийский туристический союз, который объединяет все прибрежные курортные зоны.

Напомним, ранее мы писали о том, что в мэрии Рима приняли новые правила, которые регламентируют поведение туристов, приезжающих полюбоваться красотами Вечного города.

В Амстердаме решили, что нужно существенно увеличить поступления в городской бюджет, и одновременно, хотя бы немного, освободить улицы города от армий иностранных туристов.