Польша возводит забор высотой 2,5 метра на границе с Беларусью

«Власти Польши решили построить на границе с Беларусью забор высотой 2,5 метра. Об этом сообщил в Twitter министр обороны страны Мариуш Блащак»,- передает ТАСС.

«На границе с Беларусью появится новый сплошной забор высотой 2,5 метра», — отметил он.

В ближайшем будущем Блащак планирует предоставить подробную информацию о дальнейшем участии армии в обеспечении безопасности границ. В настоящее время задействовано около 1000 военнослужащих.

Ранее Польша и Литва призвали Евросоюз принять более жесткие меры в отношении Беларуси в связи с миграционным кризисом в регионе, спровоцированным Минском. С начала года на литовско-белорусской границе задержано более 4000 нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

По данным Министерства внутренних дел Польши, с начала августа зарегистрировано 2100 попыток нелегального въезда в страну с территории Беларуси. Пограничники предотвратили 1350 попыток пересечения границы. 780 иностранцев были задержаны и помещены в закрытые центры.

В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна служит барьером для перемещения нелегальных мигрантов в соседнюю страну, но, учитывая политическое давление со стороны Запада, Минск может пересмотреть, стоит ли продолжать это делать.