В ЕС думают об отсрочке Brexit, а Борис Джонсон – о досрочных выборах

В Европейском парламенте руководители групп выступают за то, чтобы дать возможность премьер-министру Великобритании и депутатам Палаты общин найти выход из сложной ситуации по Brexit и отложить его до 31 января 2020 года.

Как отметил глава Европарламента Давид Сасоли в официальном письме президенту Европейского совета Дональду Туску, еще одна отсрочка Brexit «позволит Соединенному Королевству прояснить свою позицию, а Европейскому парламенту – должным образом осуществить свои полномочия».

Руководители групп Европарламента заявили, что как только британские парламентарии утвердят соглашение, они без промедлений примут его на рассмотрение.

Также и в Еврокомиссии активно готовятся к Brexit. Создана Целевая группа по вопросам отношений с Объединенным Королевством. Новая структура будет координировать всю работу Еврокомиссии в стратегических, оперативных, правовых и финансовых вопросах, связанных с Brexit и напрямую подчиняться президенту Еврокомиссии. Группу возглавит главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье. Она начнет работать с 16 ноября  независимо от того, как будут развиваться события на Туманном Альбионе.

Тем временем события в Британии развиваются настолько стремительно, что на политическом горизонте замаячили досрочные выборы. Вчера, 24 октября, премьер-министр Борис Джонсон заявил, что выходом из глухого угла по вопросу о Brexit могут стать досрочные выборы 12 декабря. Причиной послужила неудачная попытка премьера в начале этой недели убедить депутатов в том, что подписанное с ЕС соглашение является оптимальным вариантом. В результате оно не набрало необходимого количества голосов.

Джонсон заявил, что на следующей неделе, 28 октября, будет просить депутатов проголосовать за проведение досрочных выборов. Для реализации идеи премьер-министра нужно, чтобы ее поддержали две трети парламента.

Напомним, ранее мы писали о том, что депутаты Палаты общин британского парламента не согласились с предложением Джонсона в течение трех дней рассмотреть все законы по Brexit, поскольку отведенного времени очень мало для детального изучения документов.

Советник и соратник Бориса Джонсона, Майкл Гоув заявил, что правительство запускает операцию Yellowhammer, которая была разработана на случай жесткого Brexit.