Британское правительство запустило план на случай жесткого Brexit

Правительство Великобритании намерено реализовать план, который был разработан на случай жесткого Brexit. Об этом в интервью телеканалу Sky News заявил Майкл Гоув, ближайший соратник премьер-министра Бориса Джонсона.

Ситуация с выходом Великобритании из Европейского союза накалилась до предела. Еще в пятницу казалось, что все идет отлично – новое соглашение между Британией и ЕС было одобрено на саммите глав государств блока. Оставалось лишь утвердить его в парламенте Великобритании. Однако субботнее голосование в Палате общин показало, что большинство депутатов вовсе не собираются поддерживать новое соглашение.

В этой сложной ситуации один из самых близких соратников Джонсона, Майкл Гоув, который в правительстве отвечает за все, что связано с Brexit, заявил, что «мы запускаем операцию Yellowhammer. Это означает, что мы готовимся выходить без соглашения, если отсрочки со стороны ЕС не будет».

После субботнего заседания Палаты общин Борис Джонсон, согласно принятого под давлением оппозиции закона, официально попросил у главы Европейского совета Дональда Туска отстрочить Brexit на три месяца, до 31 января 2020 года. Интересно отметить, что Джонсон письмо это не подписал, а направил Туску личное послание, в котором подчеркнул, что он сам категорически против отсрочки, поскольку она «нанесет ущерб интересам Великобритании» и Евросоюза.

Буквально через несколько часов после того, как Джонсон направил письмо об отсрочке, появилась информация, что Брюссель готов еще на несколько месяцев отложить Brexit, до начала февраля 2020 года, но с некоторыми оговорками.

В то же время в Брюсселе допускают вариант провала переговоров Джонсона с парламентом. Тогда реальным выходом будет новый референдум по Brexit.

Напомним, ранее мы писали о том, что за три года, которые прошли со времени проведения референдума по Brexit, число сторонников сохранения членства Британии в ЕС, больше тех, кто поддерживает выход из блока.

Правительство Соединенного Королевства разработало специальный план действий на случай жесткого Brexit, который называется «Операция Yellowhammer».