Вместо поддержки Трампа или Байдена Google выбрал нейтралитет

«Американская компания Google сохранит нейтралитет во время президентской гонки в США и не поддержит ни одного из кандидатов»,- заявил ее директор Сундар Пичай на слушаниях в Палате представителей США.

Республиканец Джим Джордан спросил Пичай, намерена ли компания «изменить свои функции», чтобы поддержать наиболее вероятного кандидата от демократов Джо Байдена. «Мы поддерживаем обе кампании. Мы считаем, что политическая реклама является важной составляющей свободы слова в демократических странах», — сказал глава Google. Он также заверил, что компания беспристрастно и «в рамках закона» взаимодействует с избирательным штабом обоих кандидатов в президенты.

«Мы не будем делать ничего, что изменило бы ситуацию в ту или иную сторону. Это не соответствует нашим ценностям», — сказал Пичай. Позже он добавил, что он по-прежнему привержен нейтралитету, как это всегда было.

Джордан указал на тот факт, что Пичай должен был ответить только на вопрос «да» или «нет», но он этого не сделал. По его словам, есть свидетельства того, что во время президентской гонки в США в 2016 году Google пытался поддержать демократов. Действующий президент Дональд Трамп обвинил Google и другие технологические компании в предвзятости по отношению к республиканцам и поддержке демократов.

Президентские выборы в США назначены на 3 ноября. Предполагается, что кандидатом от Демократической партии будет Джо Байден, от республиканцев — Дональд Трамп.