Британские парламентарии не хотят в спешке рассматривать законопроекты, касающиеся Brexit

Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону не удалось кавалерийским наскоком заставить депутатов Палаты общин работать в усиленном режиме. Он рассчитывал на то, что все законопроекты, связанные с Brexit, будут приняты в течение буквально трех дней, но не тут то было.

До 31 октября, дня, в который премьер-министр Джонсон хочет любой ценой вывести Великобританию из Европейского союза, остается совсем мало времени. Однако ситуация вокруг Brexit нисколько не проясняется, а наоборот – становится все более запутанной и напряженной.

Консервативная партия во главе с Борисом Джонсоном не имеет большинства в парламенте. Кроме этого, многие депутаты-консерваторы не всегда голосуют так, как считают нужным в правительственной резиденции на Даунинг стрит, 10. Поэтому и получается, что ускоренного принятия всех законопроектов по Brexit не будет. Большинство парламентариев выступили против неоправданной спешки. Они считают, что такие важные для страны законы не могут приниматься в авральном режиме.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин попросил Джонсона предложить Палате общин новый разумный график для рассмотрения законопроектов, чтобы парламентарии имели достаточно времени для анализа документа.

В этой ситуации премьер-министр снял с повестки дня парламента соглашение о выходе страны из ЕС. Более того, на Даунинг стрит заявили, что скорее всего Джонсон будет настаивать на проведении внеочередных парламентских выборов.

Напомним, ранее мы писали о том, что Европарламент принял документ, который позволяет предоставить Великобритании отсрочку выхода из Европейского союза.

В Британии запустили большую рекламную кампанию, которая нацелена на информирование всего общества о том, что Brexit неизбежен.