Дискуссия вокруг жесткого Brexit в Великобритании разгорается с новой силой

Представители Палаты общин британского парламента уже планируют заблокировать выход из Европейского союза без соглашения, а в правительстве убеждены, что парламент им не помеха.

Джон Эшворт – один из лидеров Лейбористской партии в недавнем интервью информационному агентству Reuters заявил, что уже в сентябре, британские парламентарии примут решение, которое заблокирует жесткий Brexit.

Чтобы завершить процесс выхода Великобритании из состава Евросоюза без соглашения правительство должно будет предоставить на рассмотрение парламента соответствующий законопроект.

Эшворт уверен, что «когда в сентябре парламент вернется, у нас появится возможность остановить сделку. Мы будем использовать все доступные нам в парламенте средства…»

Противоположного мнения придерживается советник премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона Доминик Каммингс. Он уверен, что правительство сможет добиться выхода страны из ЕС без предварительной сделки до 31 октября. Это случится даже в том случае, если большинство членов Палаты общин вынесет правительству вотум недоверия.

В этом случае должны будут проведены внеочередные выборы, которые Борис Джонсон может назначить после 31 октября.

Таким образом, очевидно, что события вокруг Brexit несколько месяцев будут развиваться стремительно и по непредсказуемому сценарию.

Напомним, ранее мы писали о том, что 24 июля состоялось официальное вступление в должность нового премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

По оценкам экспертов, выход Соединенного Королевства из ЕС без соглашения обойдется в 114 миллиардов долларов.