МИД Великобритании: Вопреки санкциям Иран продавал нефть Сирии

«Вопреки прежним заверениям иранский танкер Adrian Darya 1 продал транспортированную нефть режиму президента Асада в Сирии»,- заявил британский министр иностранных дел Доминик Рааб.

«Иран продемонстрировал полное игнорирование своих собственных гарантий. Продажа нефти жестокому режиму президента Сирии Башара Асада является частью усилий иранского правительства по уничтожению безопасности в регионе»,- говорится в заявлении Рааба.

Танкер, ранее называвшийся Грейс 1, был задержан британскими коммандос 4 июля и доставлен в порт Гибралтара по подозрению в том, что он перевозил нефтяной груз в Сирию в нарушение международных санкций.

15 августа власти Гибралтара отпустили танкер после получения от Тегерана письменных заверений о том, что 2,1 миллиона баррелей транспортируемой нефти не достигнет Сирии.

Вашингтон предостерег от оказания какого-либо содействия танкеру, заявив, что он будет считать это поддержкой террористической организации (иранской гвардии исламской революции).

Государственный департамент США прямо не подтвердил, что нефть перешла к режиму Асада, но опубликовал заявление, в котором это явно указывалось. «Как мы неоднократно предупреждали, иранский режим вновь отрицает свои собственные гарантии своих намерений и поставляет нефть убийственному режиму Асада»,- говорится в заявлении Государственного департамента.

По сообщению агентства Reuters, министерство иностранных дел Великобритании вызвало в Лондон посла Ирана, которому было направлено осуждение действий Ирана. Было объявлено, что Великобритания поднимет этот вопрос на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в этом месяце.