Франция ужесточает меры. Привитые с бонусом

«Введение во Франции паспортов здоровья, подтверждающих, что человек был вакцинирован, переболел COVID-19 или прошел отрицательный тест ПЦР, и обязательная вакцинация медицинских работников не противоречит Конституции страны», — таково сегодняшнее решение Верховного суда. Об этом сообщает France 24.

Однако суд постановил, что увольнение работника здравоохранения с краткосрочным контрактом, отказавшегося от обязательной вакцинации, и введение обязательного карантина являются неконституционными.

Согласно постановлению правительства, с 9 августа по 30 сентября санитарный паспорт потребуется для входа в кафе и рестораны (как на территории, так и на террасе), а также в междугороднем общественном транспорте: самолетах, поездах, автобусах, медицинских учреждениях, кроме экстренных.

С конца июля людям без паспорта здоровья запрещено посещать музеи, парки, зоопарки, аттракционы, кинотеатры, концерты, фестивали и спортивные мероприятия с участием более 50 человек.

Любой, кто войдет в ресторан, не предъявив действующего пропуска, может быть оштрафован на 135 евро за первое нарушение.