Фирмы в Чехии активно пополняют штаты за счет иностранцев

Эксперты «Экономической палаты» Чехии прогнозируют, что нехватку работников фирмы будут компенсировать, активно принимая на работу иностранцев из третьих стран, в том числе и Украины.

На сегодняшний день на рынке труда Чехии наблюдается огромный дефицит работников самых разных профессий. Согласно статистическим данным, вакантных мест по всей стране почти на 150 тысяч больше, чем людей, которые ищут подходящее для себя рабочее место. И этот показатель каждый месяц увеличивается.

Статистика «Биржи труда» за май показывает рекордное падение безработицы в Чехии – 2,6 процента от общего количества экономически активных людей. Это лучший показатель с 1997 года.

Главный аналитик «Экономической палаты» Карина Кубеликова отметила, что «самый высокий спрос у чешских фирм на работников средней и низкой квалификации. В этом случае наиболее востребованы работники из Украины и других третьих стран. На рынке труда людей нет».

Данные чешского министерства труда показывают, что на конец 2018 года в Чехии было трудоустроено более 120 тысяч украинских граждан, что составляет одну пятую часть всех работающих в стране иностранцев.

Самое большое количество сотрудников планируют набирать фирмы, которые работают в транспортной сфере и логистике. О расширении штатов заявило 23 процента транспортных и логистических компаний.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Чехии приняло решение увеличить квоту на прием работников из Украины с 20 до 40 тысяч человек в год.

Чешские работодатели возмущены медлительностью своего правительства, которое затягивает с решением важного вопроса упрощения процедуры трудоустройства людей, которые приезжают из третьих стран.