В Канаде запускается новая иммиграционная программа для работников сельского хозяйства

Новый иммиграционный пилот предоставляет иностранцам, которые работают в сельском хозяйстве Канады, возможность намного легче получить статус постоянного резидента.

Согласно данным экспертов канадского рынка труда, в течение ближайших пяти лет в канадском сельском хозяйстве и пищевой отрасли будет доступно более 100 тысяч рабочих мест. В Канаде дефицит рабочей силы в сельском хозяйстве из года в год только увеличивается. Для решения этой проблемы и привлечения работников на постоянной основе, канадское правительство решило запустить иммиграционную программу, рассчитанную на три года.

Новая программа будет способствовать иностранцам, которые захотят временно трудоустроиться в Канаде, получить статус постоянного жителя вместо того, чтобы раз за разом проходить длительную процедуру разрешения на работу.

Новая программа рассчитана на работников, которые заняты в агропродовольственном бизнесе круглый год, например, работников мясных комбинатов. Канадский мясной совет подсчитал, что в секторе переработки мяса на сегодня насчитывается более 1700 вакансий, которые должны быть заполнены благодаря экспериментальной программе. Предусмотрено, что ежегодно по этой пилотной программе будут принимать 2 750 основных заявителей.

Согласно отчету Канадского совета по кадрам, в 2025 году будут вакантными 114 тысяч рабочих мест в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Напомним, ранее мы писали о том, что количество иммигрантов, которые приехали в прошлом году в Канаду, составило более 321 тысячи новых резидентов.

Чтобы восполнить нехватку квалифицированных работников в маленьких городках и в сельской местности, правительство провинции Альберта планирует привлекать в сельские районы каждый год минимум 10 тысяч иммигрантов.