Коломойский вернулся в страну. Поможет ли ему новый президент?

После почти двух лет, проведенных за границей, 16 мая Игорь Коломойский, которого некоторые считают покровителем новоизбранного главы государства Владимира Зеленского, вернулся в Украину. Миллиардер в конфликте с уходящим президентом Петром Порошенко.

Коломойский прибыл из Израиля, где он живет с сентября 2018 года, в свой родной Днепр (бывший Днепропетровск). Покинув Украину в июне 2017 года, бизнесмен первоначально поселился в Швейцарии.

В интервью украинским СМИ в начале мая Коломойский утверждал, что Зеленский не является его марионеткой. Однако миллиардер не скрывает, что ожидает, что после прихода к власти Зеленского, он вернет активы, которые потерял в результате национализации Private Bank в 2016 году. Это крупнейший коммерческий банк, контролируемый им в Украине. Коломойский говорит, что хочет получить за банк компенсацию в 2 миллиарда долларов.

Олигарх объявил ранее, что вернется в страну только после инаугурации Зеленского. Дата приведения к присяге нового президента назначена на 20 мая. Избранный президент уже заявил, что, откладывая дату инаугурации, депутаты хотят избежать роспуска Верховной Рады и досрочных выборов.