Манитоба активно ищет новых жителей

Провинциальная программа Манитобы будет учитывать потребности провинции в иммигрантах, которые готовы жить и работать в сельской местности.

Сельская жизнь привлекла многих иммигрантов, которые переехали в Канаду по иммиграционной программе провинции Манитоба. Согласно данным статистики, в течение последних 20 лет 26 тысяч иммигрантов обосновались в сельской местности. Это пятая часть из числа всех иммигрантов, которые приехали жить в провинцию. Власти Манитобы намерены создать благоприятные условия, чтобы в последующие годы это число значительно увеличилось.

На сегодняшний день для Канады остро стоит вопрос об увеличении иммиграции в сельские районы страны. В первую очередь, обусловлено это тем, что небольшие городки сталкиваются с серьезной демографической проблемой, поскольку население этих районов стареет, а рождаемость падает.

Программа правительства Манитобы написана специально для работодателей, чтобы помочь им в наборе, приеме, интеграции новых жителей в небольшие города провинции.

Согласно обновленной программе, работодателям будет предоставлена возможность напрямую нанимать иммигрантов. Теперь им не нужно будет оформлять оценку воздействия на рынок труда при выдаче разрешений на работу.

Для того, чтобы иметь возможность привлечь больше иммигрантов в сельскую местность, в программе будет предусмотрена возможность помощи новым жителям, которые немного не дотягивают до минимальных требований. Также власти провинции существенно сократят время рассмотрения заявок кандидатов, которое сейчас в среднем составляет 18 месяцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что кандидатам в Express Entry, получивших номинацию в рамках иммиграционной программы Альберты (AINP), добавляется 600 баллов по CRS в профиле Express Entry, что фактически гарантирует приглашение подать  заявку на постоянное проживание в Канаде.

В апреле число рабочих мест в Канаде увеличилось еще на 107 тысяч, а уровень безработицы составляет 5,7 процента.