Попытка номер четыре: эпопея Brexit в самом разгаре

Очередную попытку проголосовать за соглашение о выходе Великобритании из Европейского союза депутаты Палаты общин предпримут в июне.

Кроме того, что Brexit последний год стал одной из главных тем новостных лент, выход Британии из Евросоюза по сути превратился в захватывающее реалити-шоу или сериал, сценарий которого пишется правительством Терезы Мэй и руководителями Еврокомиссии. Конечно, главными действующими лицами в разыгрывающейся драме с элементами трагикомедии последние несколько месяцев являются депутаты британского парламента, которые никак не могут прийти к какому-либо решению.

Согласно информации, которую на днях распространила канцелярия британского правительства, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена провести в начале июня в Палате общин голосование соглашения о Brexit. Планируется, что соответствующий законопроект будет внесен в парламент в первую неделю июня. Это будет уже четвертая попытка Терезы Мэй убедить парламентариев проголосовать за соглашение. Никто не может дать никакой гарантии, что эта попытка будет успешной, даже несмотря на то, что представители Консервативной лейбористской партии Британии пришли к соглашению о том, что сделка с Брюсселем должна быть ратифицирована в парламенте до ухода депутатов на летние каникулы.

Представители обеих партий уже несколько недель пытаются прийти к общему знаменателю, который бы дал возможность выйти из тупиковой ситуации, в которой находится страна. Однако позиции сторон по Brexit остаются далекими друг от друга.

Напомним, ранее мы писали о том, что председатель Европейского совета Дональд Туск считает, что на сегодняшний день существует достаточно высокая вероятность того, что в результате разных причин, выход Британии из ЕС может и не состояться.

Одна из самых влиятельных и популярных газет Великобритании The Daily Telegraph, ссылаясь на свои достоверные источники в правительстве, сообщила, что премьер-министр Тереза Мэй провела тайное обсуждение о возможном проведении повторного референдума по Brexit.