Похоже, что Великобритания идет по дороге «жесткого» Brexit

Последние заявления, которые звучат от представителей Еврокомиссии, а также от лидера премьерской гонки в Великобритании – Бориса Джонсона, свидетельствуют о том, что вариант «жесткого» Brexit осенью станет реальностью.

Несмотря на то, что на дворе лето – пора отпусков и каникул, политическая жизнь в Евросоюзе бурлит и накаляется. События развиваются стремительно и непредсказуемо, буквально каждый день звучат заявления политиков относительно предстоящего выхода Великобритании из ЕС.

Борис Джонсон, который уверенно идет к вершине своей политической карьеры – должности премьер-министра Соединенного Королевства, на днях заявил, что страна должна перестать бояться Brexit без соглашения.

«Я по-прежнему обещаю, что мы выйдем из Евросоюза на Хэллоуин – 31 октября… Нам придется наконец отринуть пораженческие настроения и страхи… и начать готовиться к варианту отсутствия сделки»,– заявил Джонсон.

Представитель Еврокомиссии Наташа Берто в ответ на заявление Бориса Джонсона, 26 июня подчеркнула, что «мы не будем пересматривать соглашение, как неоднократно уже повторяли».

Также она заверила в том, что Евросоюз будет работать с любым из двух кандидатов – как с Джонсоном, так и с Хантом.

Напомним, ранее мы писали о том, что по мнению Бориса Джонсона, нет смысла выплачивать ЕС 50 миллиардов долларов долга до согласования всех нюансов по Brexit.

Попытка лейбористов избежать «жесткого» Brexit провалилась. Инициативу оппозиции Палата представителей парламента Британии не поддержала.