ВОЗ: Каждые 40 секунд кто-то в мире совершает самоубийство

Число людей, совершающих самоубийства, уменьшается, но, согласно подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждые 40 секунд кто-то в мире лишает себя жизни. По мнению организации, государства должны принять более решительные меры для борьбы с этим злом.

В период с 2010 по 2016 год число самоубийств в мире сократилось на 9,8 процента. Единственный регион, в котором это число увеличилось, это оба континента Америки — там они унесли жизни на 6 процентов большего количества людей.

«Каждая смерть — это трагедия для семей, друзей и коллег. Однако самоубийствам можно противостоять. Мы настоятельно призываем все страны начать включать стратегии профилактики самоубийств в свои национальные программы здравоохранения и образования»,- сказал директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебреус.

По данным ВОЗ, около 800000 человек ежегодно совершают самоубийства. Все меньше людей умирает от малярии, рака молочной железы, войны или убийства. По данным организации, только 38 стран осуществляют стратегии предотвращения самоубийств.

Согласно статистике ВОЗ, мужчины чаще совершают самоубийства, чем женщины. Единственными странами, где женщины чаще всего умирают, являются Бангладеш, Китай, Марокко и Бирма. 79 процентов самоубийств совершается в более бедных странах.

ВОЗ отмечает, что самоубийство стало второй причиной смерти молодых людей в возрасте 15–29 лет сразу после дорожно-транспортных происшествий.