Белорусская оппозиция подала в Совет безопасности запрос на вывод российских войск из страны

«Демократические силы Беларуси будут призывать Совет безопасности ООН обсудить вопрос о немедленном выводе российских войск из страны»,- заявили в офисе лидера оппозиции Светланы Тихановской.

«Заявление сделано в связи с решением оставить российские войска в Беларуси после завершения совместных учений»,- сообщает Укринформ. Ранее в Кремле заверили, что российские войска и вооружение вернутся в привычные места дислокации в России.

«Это означает, что белорусов все это время обманывали, а Лукашенко потерял независимость в принятии решений. Из-за него Беларусь теряет свою субъектность, а белорусы теряют контроль над собственной страной», — говорится в заявлении Тихановской.

В ее ведомстве отмечают, что размещение российских войск на территории Беларуси нарушает конституцию и международное право и угрожает безопасности каждого гражданина страны и всего региона.

«Они втягивают Беларусь во внешнюю войну и превращают ее в страну-агрессора. Лукашенко платит за поддержку Кремлем суверенитета страны — и теперь мы видим последствия», — говорится в сообщении.

Оппозиция призывает к немедленному выводу российских войск из Беларуси: «Мы будем настаивать на том, чтобы этот вопрос был вынесен на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Мы уже направили письма в страны ЕС с предложением новых жестких санкций, которые повлияют на «режим, а не на народ». Каким бы ни был следующий шаг Лукашенко против белорусского суверенитета, он будет иметь самые серьезные последствия».

Напомним, что учения, заявленные, как «проверка Сил реагирования Союзного государства», должны были завершиться 20 февраля. Первоначально Лукашенко выступал против попытки России захватить Беларусь по формуле «союзного государства», но, приняв поддержку Кремля в сохранении власти перед лицом массовых протестов оппозиции, он принял условия Москвы.