Вместо Форта Трампа — Форт Майкла Оллиса

Идея, высказанная польским корреспондентом RMF FM в Вашингтоне Павлом Луховским, получает поддержку. Конгрессмен-демократ хочет, чтобы американская военная база в Польше носила имя американца, который закрыл своим телом польского лейтенанта, заплатив за это своей жизнью.

У польского журналиста Павла Луховского возникла идея, чтобы базу американской армии в Польше назвали в честь Майкла Оллиса — молодого солдата, который во время нападения на базу Газни в Афганистане накрыл тело лейтенанта Карола Серпика. Оллис заплатил за это жизнью. Он был посмертно награжден многими медалями.

В настоящее время конгрессмен-демократ Макс Роуз направил министру обороны письмо, в котором он просит главу Пентагона Марека Эспера призвать польское правительство назвать будущую американскую базу в Польше в честь сержанта Оллиса.

«Майкл Оллис — американский герой»,- написал он. «Я считаю, что нет лучшего человека, в честь которого можно было бы назвать американскую базу в Польше»,- сказал Роуз.

Отец сержанта Майкла Оллиса поблагодарил польского журналиста за инициативу. «Мы были бы очень счастливы. Мы надеемся, что президент Дуда одобрит эту идею и даст нам отличный шанс снова посетить Польшу»,- сказал Роберт Оллис.

В интервью журналисту Роберт Оллис подчеркнул, что его сын был замечательным молодым человеком, у которого были большие планы. Дрожащим голосом он вспомнил, как учил его играть в футбол, ездить на велосипеде или автомобиле. «Он был великим человеком, поэтому он без колебаний защитил тело другого человека, который был в опасности»,- добавил он.

Напомним, что 12 июня президент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда объявили, что Соединенные Штаты доставят в Польшу еще тысячу солдат.