Европейский союз всерьез готовится к «жесткому Brexit»

Чрезвычайные ситуации, если такие произойдут при выходе Великобритании из ЕС по самому неблагоприятному сценарию учли в руководстве Евросоюза.

Уже невооруженным глазом становится очевидным для всех как в Европейском союзе, так и в Великобритании, что конец 2019 года будет для обеих сторон тяжелым, с разными неприятными ситуациями, которых предвидеть сейчас невозможно. Конечно, это связано с тем, что после того, как Тереза Мэй месяц назад официально объявила о своей отставке, уже все в Евросоюзе понимают, что Великобритания выйдет из его состава без подписания соглашения, за которое так ратовала Мэй.

Поэтому, Совет ЕС принял меры, которые должны обезопасить финансирование бюджета блока от разных непредвиденных ситуаций, когда Соединенное Королевство выйдет из содружества без соглашения.

В руководстве Евросоюза подчеркнули, что независимо от развития событий, все страны ЕС, включая и Великобританию должны выполнять взятые на себя финансовые обязательства.

Тем временем, фактически без пяти минут премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не устает повторять, что страна наверняка выйдет из Евросоюза без соглашения 31 октября.

«И очень важно, чтобы наши партнеры это понимали. Они должны посмотреть нам в глаза и подумать: «Боже мой, эти британцы действительно собираются уходить. И они собираются уйти на своих условиях»,– эмоционально сказал политик в одном из недавних интервью.

Напомним, ранее мы писали о том, что по оценкам экспертов, выход Великобритания из Европейского союза без соответствующего соглашения обойдется немного немало — в 114 миллиардов долларов.

Борис Джонсон считает, что нет смысла выплачивать Европейскому союзу 50 миллиардов долларов долга до согласования всех нюансов по Brexit.