Из-за глобального потепления: насекомые мигрируют в более холодные регионы и угрожают посевам

Насекомые-вредители распространяются из более теплых в более холодные регионы мира из-за глобального потепления. Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН предупреждает, что вредители, от падающих армейских червей до пустынной саранчи, угрожают посевам в теплых странах, а повышение глобальной температуры способствует их распространению в других регионах.

«Это создает серьезные риски для фермеров и создает условия для роста голода во всем мире»,- сообщает Фонд Thompson со ссылкой на исследование ООН. Насекомые уже уничтожили до 40 процентов урожая в мире. Их миграция в новые районы приведет к еще большему ущербу и потере продуктов питания.

«Вредители, такие, как падающий армейский червь, который питается кукурузой, сорго и просом, а также плодовые мухи семейства Trypetidae, которые повреждают фрукты и другие культуры, уже распространяются в новые районы из-за глобального потепления», — говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. Для других, таких, как пустынная саранча, которая является наиболее опасным мигрирующим вредителем, ожидается, что в результате изменения климата изменится маршрут миграции и географическое распространение.

Риск распространения вредителей на сельскохозяйственные и лесные экосистемы в прохладных арктических регионах, а также в регионах с умеренным и субтропическим климатом является серьезным. Специалисты предупреждают, что даже необычно теплая зима может стать достаточным условием для обнаружения на новых территориях насекомых-вредителей.

«Болезни растений обходятся мировой экономике более, чем в 220 миллиардов долларов в год, а ущерб, причиненный вредителями, составляет не менее 70 миллиардов долларов»,- пишет 24 часа.