Трамп одобрил запуск экспериментальных препаратов для лечения коронавируса

Президент США Дональд Трамп объявил, что Департамент по контролю за продуктами и лекарствами скоро начнет использовать новые лекарства для борьбы с коронавирусом. Трамп сказал, что департамент «уберет все красные линии» для этих лекарств, и они появятся на рынке, «как только мы получим их», — пишет вашингтонский эксперт-экзаменатор со ссылкой на Focus.

Эти препараты все еще находятся на стадии тестирования, но администрация Трампа делает все возможное, чтобы ускорить процесс и иметь на рынке средство от заболевания, которое уже вызывало почти 100 смертей в США, а общее количество заразившихся пациентов составило 7038 человек во всех штатах.

«То, что делает (Управление по контролю за продуктами и лекарствами), невероятно. Я дал им руководство по устранению устаревших правил и волокиты (…) Мы должны устранить все барьеры», — сказал Трамп.

Департамент рассматривает возможность выпуска препарата, ранее использовавшегося для лечения малярии, под названием хлорохин, который, по мнению врачей, может быть эффективным методом лечения пациентов с COVID-19. Трамп считает, что это «чрезвычайно многообещающий» препарат, «учитывая результаты и другие тесты».

Другим лекарством, которое можно использовать для борьбы с вирусом, является ремдесивир, противовирусный препарат, который ранее использовался для борьбы с ВИЧ.