Министерство юстиции России проверяет фонд оппозиционера. Речь идет об иностранных грантах

«Министерство юстиции России инициировало расследование в отношении Фонда борьбы с коррупцией»,- сообщает радиостанция «Эхо Москвы». В октябре организация, основанная оппозиционером Алексеем Навальным, была внесена в реестр, так называемых, «иностранных агентов».

Алексей Навальный не согласился с решением Министерства юстиции. Оппозиционный политик сообщил, что не использует иностранные гранты и поэтому не понимает решений чиновников министерства.

По данным Министерства юстиции, небольшие суммы от частных лиц из Соединенных Штатов и Испании были перечислены на счет фонда Навального.

По мнению независимых комментаторов, такого рода пожертвования могут быть провокацией, направленной на воспрепятствование усилиям Фонда по борьбе с коррупцией. По словам директора этой организации Ивана Жданова, Министерство юстиции проводит внеплановую проверку, чтобы определить, должен ли фонд Алексея Навального быть в списке «иностранных агентов» или нет.

Российские власти уже заклеймили этим термином, в частности, ассоциацию «Мемориал», которая занимается расследованием сталинских преступлений, а также аналитический центр Юрия Левады.