Российские хакеры нацелились на новую цель — американцы, работающие из дома

Российская хакерская группа, лидеры которой были обвинены в преступлении министерством юстиции США в декабре 2019 года после нападений на правительство США, американские компании и средства массовой информации, преследует новую цель — американцы, работающие из дома во время пандемии. Газета New York Times пишет, что хакеры пытались проникнуть в сети американцев с помощью вредоносных программ, чтобы блокировать компьютеры.

Новые атаки хакерской группы, которая, по данным Министерства юстиции, работала на российскую разведку, были обнаружены в последние дни корпорацией Symantec, входящей в Broadcom, одну из многих компаний, которые осуществляют мониторинг корпоративных и правительственных сетей.

Хакеры использовали программное обеспечение для шантажа компаний, чтобы получить миллионы долларов за восстановление доступа к хранимым данным.

Кибератака произошла за несколько месяцев до президентских выборов в США. Министерство внутренней безопасности пытается защитить системы регистрации избирателей в городах и штатах, опасаясь, что они могут быть заблокированы, что приведет к хаосу 3 ноября.

Symantec отказалась упоминать компании, пострадавшие от действий российских хакеров из-за соглашений с компаниями о конфиденциальности. Но они сказали, что обнаружили атаки на 31 компанию, включая крупные компании из США. Неясно, будет ли одна из этих компаний платить выкуп.