Борис Джонсон засвидетельствовал поддержку Украины на фоне российских приграничных маневров

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Великобритания серьезно обеспокоена «дестабилизирующей военной активностью» России на границе с Украиной.

Лондон и Киев договорились вместе со своими международными партнерами следить за ситуацией, чтобы не допустить дальнейшей эскалации.

Джонсон подчеркнул успешное сотрудничество в сфере безопасности между Великобританией и Украиной. Премьер-министр Великобритании, а также ряд представителей Европы и Североатлантического блока заявили о решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Между тем в НАТО заявили, что дестабилизирующие действия России подрывают все усилия по деэскалации напряженности на востоке Украины.

«Россия нарушила соглашение о прекращении огня, подписанное в июле 2020 года, в результате чего на прошлой неделе погибли четыре украинских солдата», — заявили в Альянсе.

Соединенные Штаты также выразили обеспокоенность ситуацией. Госдепартамент потребовал от России объяснений по поводу военных маневров.

Ранее министерства иностранных дел Германии и Франции призвали к сдержанности и немедленной деэскалации в регионе.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррелл намерен вынести этот вопрос на обсуждение во время предстоящей встречи министров иностранных дел ЕС.