Отношение японцев к чистоте

По прибытии в Японию туристы удивляются безупречной чистоте японских улиц, как в гигантских мегаполисах, таких, как Токио или Осака, так и в сельской местности. А также чистоте жилищ японцев. Вот некоторые из причин, по которым японцы любят чистоту, упомянутые на портале YandexZen.

Согласно синтоистской традиции божественные силы пронизывают все. Даже ванная и кухня имеют свои духовные сущности. И они, как известно, предпочитают чистоту. Вот почему большинство японцев чувствуют себя обязанными поддерживать идеальный порядок, чтобы доставить им удовольствие. Климат с обильными дождями также играет роль — идеальная среда для роста бактерий. Если этим пренебречь, то плесень восторжествует.

Также отмечается мирная и стабильная социально-экономическую ситуацию в стране. Законы, обеспечивающие надлежащую утилизацию отходов, действуют с периода Мэйдзи (1868-1912). Еще один фактор — любовь и привычка жителей страны восходящего солнца к термальным источникам, которые они посещают с незапамятных времен. Кроме того, все японцы с детства учатся мыть руки и полоскать рот после прихода с улицы, поскольку они верят, что держать руки и рот в чистоте — это ключ к профилактике заболеваний. Если все же произошло заболевание, человек старается не выходить на улицу без маски, чтобы не заразить окружающих. Сейчас мы привыкли видеть людей в масках по всему миру, а раньше Япония была чуть ли не единственной страной с таким отношением к обществу.

Еще одна хорошая привычка — ежедневно менять полотенца, одежду, постельное белье и чистить ковры. Кроме того, японцы активно используют антибактериальные спреи, особенно после посещения баров и ресторанов. Выбор таких аэрозолей и других чистящих средств в супермаркетах по всей Японии огромен.

Однако в последнее время в стране активно обсуждают не только преимущества, но и опасность чрезмерного стремления к чистоте. Исследования показывают, что проживание в среде с небольшим количеством бактерий может подавить развитие иммунной системы. Страна начинает искать правильный баланс: поддерживать чистоту, но не чрезмерно.