Украинцы в Польше переходят из наемных работников в работодатели

Украинцы в Польше не только помогают восполнить дефицит специалистов практически во всех секторах экономики, но и сами создают новые рабочие места.

Активные украинцы, которые переехали жить и работать в Польшу, уже сами становятся работодателями, открывая свои фирмы. Участились случаи, когда уже поляки находят для себя подходящие вакансии в компаниях, которые открывают украинцы.

В течение последних пяти лет иностранные граждане, которые приезжали в Польшу, в подавляющем большинстве случаев трудоустраивались. Но также значительно увеличивалось количество студентов, а также тех, кто начинал свой бизнес.

Если раньше новые компании в большинстве случаев организовывали немцы и британцы, то в течение последних лет по утверждению доктора Сабины Кубичель-Лодзиньской из отдела экономики и предпринимательства Опольской политехники, «среди иностранцев, которые учреждают фирмы в Польше, становится все больше украинцев. Также они составляют самую большую группу иммигрантов-предпринимателей в Опольском воеводстве».

Со своими коллегами она провела первое исследование по ведению иностранцами экономической деятельности. До этого времени никто в Опольском воеводстве не проводил исследований предпринимательской деятельности иммигрантов. По всей стране найдется лишь несколько таких исследований.

«А это вопрос, который может иметь большое влияние на экономическое развитие», – подчеркнула доктор Йоланта Май, принимавшая участие в проекте.

Исследование, которое было проведено по заказу местной власти, показало, что именно украинцы проявляют особую активность в создании бизнеса и новых рабочих мест. Более 36 процентов фирм в Опольском воеводстве принадлежат гражданам Украины.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Польше украинцы, чтобы перейти на более легкую и высокооплачиваемую работу, активно изучают польский язык.

Украинцы, которые живут и работают в Польше, лидируют среди иностранцев, получивших польское гражданство.