Дворцы Эрдогана: 300 комнат и сотни потраченных миллионов

«Все больше и больше турок не знают, как провести месяц, а Эрдоган строит роскошные дворцы и резиденции за сотни миллионов — разумеется, на деньги налогоплательщиков. Все три его новых дворца выглядят, как дворцы султана»,- пишет Даниэль Белут в материале для Deutsche Welle.

Турцию охватил серьезный кризис, курс турецкой лиры падает, безработица, особенно среди молодежи, продолжает расти, а пандемия поразила одну из самых прибыльных отраслей Турции — туризм. В эти тяжелые времена турки были вынуждены затянуть пояса, и многие из них, особенно среди молодежи, уехали за границу, чтобы выбраться из тупика. А что делает Эрдоган? Вместо того, чтобы искать выход из кризиса, он строит роскошные дворцы. Один из них — роскошный дворец на берегу озера Ван, очень похожий на бывший дворец сельджукского султана Кая Кубадха I.

По заявлению турецкого правительства, дворец возводится прямо на месте, где когда-то стояла палатка султана Алп Арслана, известного своими военными успехами против византийцев. По сообщениям турецких СМИ, строительство дворца уже обошлось более чем в 14 миллионов евро, хотя правительство первоначально заявило, что дворец будет стоить не более 3,5 миллионов евро. А строительный подрядчик, как говорят, старый друг Эрдогана со школьных лет.

Не будем забывать об этом: в июле 2019 года Конституционный суд Турции фактически остановил строительство, так как оно перекрыло доступ к берегу и окрестностям озера. Но правительство Эрдогана настаивало на внесении поправки в закон, фактически обойдя запрет суда.

«Даже если они встанут на свои головы, этот дворец будет построен», — ответил Эрдоган на критику. А в конце августа добавил новую провокацию: после торжественной речи на берегу озера Ван он прибыл в соседний новый дворец вполне официально и даже ночевал там одну ночь.

«Жадность одного человека приносит в жертву берега озера Ван. Пока миллионы наших сограждан страдают от экономического кризиса, этот человек строит все больше и больше дворцов», — сказал политик оппозиционной Республиканской народной партии Гулизар Караджа. Однако правящую АКП такая критика совершенно не беспокоит.

Это третий роскошный дворец, который президент Турции строит на деньги налогоплательщиков. В 2014 году он переехал в новый гигантский президентский дворец в Анкаре. Из-за невероятных затрат почти в полмиллиарда евро, а также из-за того, что дворец расположен посреди заповедника, оппозиция начала акции протеста, которые, однако, не увенчались успехом.